Офицер радиотехнической службы из Хвойного подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Правозащитник добились возбуждения уголовного дела в отношении начальника объединенных ремонтных мастерских в/ч 17646 за эксплуатацию солдат срочной службы. Офицеру грозит до 4 лет лишения свободы. (ФОТО)

 

В правозащитную организацию Санкт-Петербурга обратился военнослужащий, проходящий службу в в/ч 17646 – это 46 радиотехническая бригада 6-й армии ВВС и ПВО, расположенная в поселке Хвойный (Красное Село). Солдат рассказал, что в течение двух месяцев подряд (октябрь-ноябрь 2013 года) начальник объединенных ремонтных мастерских в звании капитана заставлял новобранцев копать траншею, в которую укладывали кабель, а также привлекал к иным работам, выполнение которых не обусловлено исполнением обязанностей военной службы.

В рамках общественного расследования юристы-правозащитники установили, что офицер не только привлекал солдат к работам по прокладке кабелей, но выполнению отделочных и малярных работ в офисном помещении, а также заставлял ремонтировать и мыть свой личный автотранспорт и машины его знакомых.

В ходе прокурорской проверки также были установлены факты незаконного подключения к электросетям войсковой части частной коммерческой организации.

В данный момент в отношении капитана 301 военный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В свою очередь в адрес командира в/ч 10953 приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сообщил заместитель прокурора 301 военной прокуратуры гарнизона подполковник юстиции А.Апальков.

 

Офицер радиотехнической службы из Хвойного подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями