В Петербурге похищено 100 миллионов рублей на реконструкции здания ФСС

В итоге здание Фонда социального страхования находится в аварийном состоянии, два этажа готовы обрушиться.

 

Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты масштабного хищения денежных средств при исполнении государственных контрактов по реконструкции здания регионального отделения Фонда социального страхования России по Санкт-Петербургу, расположенного на Большой Посадской улице, дом 10а.  Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве госбезопасности, в период 2006-2008 гг. СПб РО ФСС заключило с ООО «ПРОКС» договор на выполнение проектных работ по реконструкции вышеуказанного здания на сумму свыше 1 млн. рублей, а также государственный контракт на проведение соответствующих строительных работ на сумму свыше 148 млн. рублей.

Для получения денежных средств по заключенному договору, ООО «ПРОКС» предъявило в Фонд поддельное положительное заключение Управления Государственной вневедомственной экспертизы, свидетельствующее о соответствии исполненного проекта строительным нормам и правилам. Фактически же указанный проект подготовлен не был.

В дальнейшем ООО «ПРОКС», не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, заключило государственный контракт на строительные работы по реконструкции здания Фонда. Представив в Фонд подложные документы, свидетельствующие о якобы исполненных работах, ООО «ПРОКС» получило более 135 млн. рублей, часть из которых - порядка 100 миллионов - в дальнейшем была похищена.

Для маскировки факта хищения денежных средств, ООО «ПРОКС» провело в здании Фонда ремонтные работы заведомо низкого качества. Согласно проведенным экспертным исследованиям, вследствие ненадлежащего выполнения ООО «ПРОКС» проектных и строительно-монтажных работ, здание Фонда в настоящее время находится в аварийном состоянии и является непригодным к дальнейшей эксплуатации. При этом существует реальная угроза обрушения двух надстроенных ООО «ПРОКС» этажей, в связи с чем жизнь и здоровье сотрудников, а также посетителей СПб РО ФСС подвергаются опасности.

12-13 мая 2014 года Службой экономической безопасности УФСБ совместно с ГСУ ГУ МВД России поСанкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках оперативно-следственных действий изъята финансово-бухгалтерская документация, а также иные предметы и документы, подтверждающие факты совершенного преступления.

По выявленным фактам хищений ГСУ возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («мошенничество»).

В настоящее время решается вопрос о задержании лиц, причастных к противоправной деятельности.