На форуме «Ладога-2014» проведут мастер-классы «Вежливые люди»

С военной службой по контракту в ВС РФ сможет познакомиться каждый участник и гость молодежного форума.

 

Полевой лагерь «Вежливых людей»,  - инструкторов пункта отбора на военную службу по контракту по Ленинградской области, начал сегодня свою работу на полях молодежного форума «Ладога-2014» под Санкт-Петербургом, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗВО.

Более полутора тысяч активных молодых людей, участников форума, примут участие в обширной военно-патриотической программе, подготовленной для них военнослужащими Западного военного округа. Участники и гости форума смогут на практике ознакомиться с особенностями прохождения военной службы в различных видах и родах войск РФ, проверить свою психологическую и физическую готовность к службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Тематически «полевой лагерь» пункта отбора на военную службу по контракту будет разделен на пять интерактивных зон. В «спортивной роте» участники форума получат мастер-класс инструкторов по специальной физической подготовке и выживанию, преодолеют полосу препятствий и сдадут нормативы ГТО. После этого, участники успешно выполнившие спортивные нормативы, смогут принять участие в других мастер-классах по выбранному ими роду войск.

В «общевойсковой роте» молодые люди примерят боевую экипировку Сухопутных войск «Бармица» и научатся основам применения стрелкового оружия. В «десантной роте» научатся укладывать парашют и получат мастер-класс по приемам самообороны. Участники форума, записавшиеся в «саперную роту», научатся искать и обезвреживать взрывоопасные предметы с помощью современной экипировки военного сапера «Дублон». Наиболее успешно выполнившим спортивные нормативы участникам форума будет предоставлена возможность попробовать свои силы в «роте спецназа», где они научатся запускать беспилотный летательный аппарат и примерят гидрокостюм подводного разведчика.

В завершении программы «полевого лагеря вежливых людей» каждый участник молодежного форума пройдет психологическое тестирование с помощью специального программного обеспечения «Отбор» и получит рекомендации к поступлению на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ, либо к поступлению в высшие учебные заведения Минобороны России.

 «Полевой лагерь вежливых людей» будет работать на полях молодежного форума «Ладога-2014» в течении трех дней. За это время с военной службой по контракту в ВС РФ сможет познакомиться каждый участник и гость молодежного форума.