Петербурженка, уморившая 5-ти месячную дочь голодом, осуждена на 12,5 лет колонии

Женщина оставляла ее одну в квартире, отсутствуя по несколько дней.

 

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Алены Ипатовой, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Женщина оставляла на длительный промежуток времени своего ребенка, 2013 года рождения, в своей квартире одну, без питания и воды, не осуществляла должный уход за ребенком, лишала квалифицированной медицинской помощи.

В результате ее преступного бездействия 17 октября 2013 года у девочки зафиксировано отставание физического развития и установлен медицинский диагноз, вызванный недостатком питания. Ипатова с 14 по 27 января 2014 года место жительства не посещала, малолетней дочерью не интересовалась. В результате не позднее 20 января 2014 года в связи с крайним истощением организма, связанного с длительным недоеданием и голоданием, наступила смерть девочки.

Государственный обвинитель в прениях сторон просила признать Ипатову виновной в инкриминируемых преступлениях и просила суд назначить подсудимой наказание в виде 19 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд признал виновной Ипатову в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.