Рабочие-нелегалы в антисанитарных условиях изготавливали пиццу, роллы, суши под маркой «Суши Wok» и «Якитория»

В помещениях, арендованных в промзоне, проверяющие обнаружили грязь, мушек  и  мух. Рабочие не имели санитарных книжек. За смену здесь формировалось не менее 300 заказов для петербуржцев.

 

Прокуратура Красногвардейского района с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения требований действующего законодательства на территории промышленной площадки ОАО «Е4-Севзапэнергосервис» на улице Пугачева, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки  обнаружено незаконное производство пиццы, роллов, суши и удонов под маркой «Суши Wok» и «Якитория». Предпринимательскую деятельность организовал ИП Рыбаков С.В., не заключив при этом договоры коммерческой концессии с ООО «Якитория» и ООО «Суши Wоk».

На момент проверки в помещении все ингредиенты и готовая продукция хранились в антисанитарных условиях.  В производственных помещениях большое количество мух и мошек, отсутствует вентиляционная система; в складских помещениях совместно хранятся готовая продукция, сырье для производства и запасные части для оборудования, грязная посуда, санитарная обработка не производится.

При осмотре цеха выявлены 5 иностранных граждан Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Республики Кыргызстан, которые осуществляли работы по изготовлению пиццы, роллов, суши, удонов, различных салатов и фасовку готовой продукции, в отсутствие разрешения на работу, личной медицинской книжки и осмотра кожных покровов на наличие гнойничковых заболеваний.

В отношении данных иностранных граждан Красногвардейским районным судом вынесены постановления по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в городе федерального значения Санкт-Петербурге) об административном наказании в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Со слов одного из работников, за смену подготавливалось не менее 300 заказов, которые впоследствии реализовывались гражданам в различных районах Санкт-Петербурга.

В настоящее время проверка продолжается. В отношение владельцев производства будут возбуждены административные дела по нескольким статьям.