Инженерный батальон ЗВО построит новый аэродром в Мурманской области – ложный

Поставленную в рамках тактических учений задачу предстоит выполнить в течение трёх ближайших суток.

 

Инженерно-аэродромный батальон Западного военного округа (ЗВО) построит в Мурманской области ложный аэродром, с воздуха ничем не отличающийся от настоящего. Поставленную в рамках тактических учений задачу предстоит выполнить в течение трёх ближайших суток. Об этом сообщает пресс-служба округа.

Специалисты аэродромной службы выполнят строительство и оборудование всех объектов инфраструктуры реального аэродрома, таких, как взлетно-посадочные полосы, рулежные и магистрально-рулежные дорожки и стоянки авиационной техники. Помимо этого, инженерам ЗВО предстоит соорудитьна «аэродроме» условный штаб и командно-диспетчерский пункт.

Для дальнейшего создания сходства вдоль взлетно-посадочной полосы протяженностью в три километра будут выставлены имитаторы светового оборудования для ночных полетов, также в местах стоянки техники специалистами инженерно-аэродромного батальона будут устроены специальные обвалования, используемые на аэродромах для укрытия авиационной техники. Присутствие боевой авиации на «новом» аэродроме обозначат надувные самолеты, которые будут установлены здесь на завершающем этапе учений.

Учения отдельного инженерно-аэродромного батальона ЗВО в Мурманской области проходят в рамках итоговых учений за 2014 год под руководством командования ВВС и ПВО Западного военного округа и продлятся до 18 сентября 2014 года. В них задействовано более 100 военнослужащих и 20 единиц специализированной техники, включая экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, краны, а также различную автомобильную технику батальона.