С каждым годом молодежь все охотнее идет в армию – ЗВО

Более 20% граждан, призванных в весеннюю кампанию, имеют высшее образование.

 

В Западном военном округе (ЗВО) подведены ли итоги весенней кампании по призыву граждан на военную службу.  

Сегодня на пресс-конференции начальник отдела призыва ЗВО Игорь Головач сообщил, что в весенний призыв с регионов, входящих в ЗВО, в Вооруженные силы было призвано и направлено около 56 тысяч граждан. Лидерами по этому показателю являются Брянская, Белгородская и Воронежская области,  передает корреспондент «Конкретно.ру».

На альтернативную гражданскую службу было направлено 105 человек, что составляет 0,19 процента от общего числа призывников.

Игорь Головач отметил, что с каждым годом молодежь все охотнее идет в армию и число уклонистов неуклонно снижается. В частности, в весеннюю кампанию число уклонистов по сравнению с прошлым годом снизилось на 16 процентов. За уклонение от призыва осужден 31 человек.

Между тем состояние здоровья призывников по-прежнему вызывает беспокойство, хотя доля таких снижается.

«Мы заинтересованы, в том, чтобы в армию и флот шли здоровые молодые люди. В частности, 18 122 граждан явившихся на призывные комиссии были направлены на медицинское обследование», - сказал начальник отдела призыва ЗВО.

Кроме того, по его словам, в весеннюю призывную кампанию в Вооруженные силы было направлено более 11 тысяч граждан, имеющих высшее образование, что составляет 20,3 процента от общего числа призванных в армию.

«Мы стараемся максимально эффективно использовать молодых людей имеющих высшее образование. Сейчас в Вооруженных силах РФ создано пять научных рот, одна из них располагается в Санкт-Петербурге», - заявил Игорь Головач.