На пограничном сторожевом корабле «Аметист» поднят флаг

Фирма «Алмаз» передала пограничникам новый сторожевой корабль проекта 22460 «Аметист».

 

Сегодня судостроительная фирма «Алмаз» передала заказчику – Пограничной службе ФСБ России новый сторожевой корабль проекта 22460 «Аметист».

В церемонии первого подъема флага на корабле приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, начальник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Забродин, генеральный конструктор ОАО «Северное ПКБ» Владимир Спиридополо.

Поздравляя коллектив предприятия и пограничников, Георгий Полтавченко отметил, что «Аметист» – еще один корабль из «драгоценной» серии. Границы России уже охраняют «Рубин», «Жемчуг», «Бриллиант», «Изумруд». Губернатор подчеркнул, что корабли для Военно-морского флота и Пограничной службы давно стали визитной карточкой предприятия. Кроме того, «Алмаз» строит совершенно новые типы судов, предназначенные для экологического и гидрологического мониторинга рек и морей, а также осваивает выпуск плавучих кранов. 

Георгий Полтавченко отметил, что сегодня «Алмаз», как и другие петербургские верфи, имеет полный портфель заказов. «Нашей стране нужны новые корабли и суда различного класса, – значит, у вас будет много работы», – сказал он.

Губернатор поблагодарил корабелов за плодотворный труд и пожелал новых успехов.

Чин освящения флага и корабля совершил священник Николо-Богоявленского Морского собора отец Дионисий.  

Новый сторожевой корабль «Аметист» заступит на охрану морских рубежей в районе Крыма, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного.