Хулиган, ударивший инспектора ДСП электрошокером, отделался условным сроком

Гражданский иск полицейского о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей судом удовлетворен.

 

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Дениса Голотона, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что Голотон в ночь с 21 на 22 августа 2014 года, находясь на проезжей части у д. 19 к.1 по Дачному пр. в Санкт-Петербурге в принадлежащем ему автомобиле «Мазда 3», в ответ на законные требования сотрудника ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Кировскому району предъявить документы, начал движение на автомобиле, волоча при этом инспектора ДПС по асфальтовому покрытию проезжей части, нанес один удар электрошокером «Скорпион» в левую руку инспектора ДПС и продолжил движение, волоча при этом сотрудника полиции, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Суд признал виновным Голотона в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Гражданский иск инспектора ДПС о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей судом удовлетворен.