В субботу исполнится четверть века специализированной пожарно-спасательной части ФПС Санкт-Петербурга

Юбилейную дату петербургские спасатели отметят в Петропавловской крепости – приглашаются горожане от мала до велика.  

 

Именно там и пройдут праздничные мероприятия, которые начнутся в 11 часов на пляже Петропавловской крепости. Всех гостей мероприятия будет встречать оркестр Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, сообщает пресс-служба городского Управления МЧС.

В честь 25-летия Спецчасти из пушки Петропавловской крепости будет произведен традиционный полуденный выстрел. Он же даст старт показательным выступлениям бойцов «спецназа пожарной охраны», именно так называют сотрудников Спецчасти. Они продемонстрируют все свои умения и навыки в спасении людей из огня, воды и с воздуха, в том числе и при помощи суперсовременной спасательной и робототехники, стоящей на вооружении исключительно в данном подразделении. Так, «спецы» потушат условный пожар; продемонстрируют свои навыки в ликвидации последствий условного ДТП, а сотрудники медицинской части Спецчасти окажут первую помощь условно пострадавшим в нем людям. Кроме того бойцы покажут свое мастерство в проведении взрывных работ и спасении с высот. А в акватории Невы пройдет парад сил и средств водолазной службы Спецчасти.

В рамках мероприятия предусмотрена и развлекательная программа для детей и взрослых. На установленной сцене будут выступать творческие коллективы. Всех гостей ждет традиционный «пожарный плов», катание на пожарно-спасательном катере, а также демонстрация пожарно-спасательной техники. Кроме того состоится награждение сотрудников Спецчасти правительственными и ведомственными наградами. Завершится мероприятие праздничным салютом.