Петербуржцу не удалось вывезти в Финляндию скелет домашнего оленя

Из-за отсутствия ветеринарного сертификата и разрешения Россельхознадзора.

 

При досмотре багажа пассажира фирменного скоростного поезда «Аллегро», следовавшего по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки, сотрудником Выборгской таможни были обнаружены многочисленные кости животного, перемещаемые в обмотанной скотчем коробке, которая, в свою очередь, была вложена в полипропиленовую сумку «IKEA». Об этом сообщает пресс-служба региоанльного Управления Россельхознадзора.

Как было установлено приглашенным на досмотр государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в коробке находились кости скелета домашнего оленя, которые житель Санкт-Петербурга намеревался вывезти в Финляндию. Необходимые в данном случае сопроводительные документы (ветеринарный сертификат и разрешение Россельхознадзора на вывоз) у гражданина отсутствовали.

По требованию представителя таможенных органов, с целью составления протокола, гражданин был высажен с поезда на станции Выборг. В связи с нарушением норм действующего законодательства, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении. Вывоз скелета животного был запрещён.