В ИК-5 прошли учения по пресечению массовых беспорядков

По сценарию осужденные объявили голодовку с требованием освободить штрафников и не шли на переговоры. В результате инцидент перерос в массовое неповиновение.

 

Сегодня в исправительной колонии № 5 в Металлострое прошли учения по пресечению массовых беспорядков.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по легенде учений группа осужденных объявила об отказе от приема пищи, требуя освободить заключенных из штрафного изолятора. Попытки убедить осужденных прекратить противоправные действия положительных результатов не дали. И в результате инцидент перерос в массовое неповиновение спецконтингента. 
Сразу после поступления сообщения о происшествии весь личный состав ИК, а также  и подведомственных учреждений УФСИН был поднят по тревоге. Во всех подразделениях сформированы резервные группы. По указанию руководителя оперативного штаба, начальника УФСИН Игоря Потапенко, к месту происшествия выдвинулся сводный отряд. 
Прибыв на место, оперативным штабом проведено совещание, в ходе которого был определен порядок действий всех групп и варианты развития событий. С целью мирного  разрешения инцидента сотрудники УФСИН приступили к ведению переговоров с осужденными. Но те отказались прекратить противоправные действия. Руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение специальной операции по пресечению массовых беспорядков. 
В ходе учений были сформированы группы по проведению спецоперации, отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, перемещения сил и средств к месту проведения спецоперации, тактика действий подразделений, документальное оформление планируемых действий, пресечение и ликвидация массовых беспорядков среди осужденных. Условные преступники были блокированы, беспорядки ликвидированы. 
По словам заместителя начальника УФСИН Вадима Гречаного, отработка действий по поставленным задачам прошла успешно, все группы сработали грамотно. Подобные учебные занятия позволяют обеспечить повышение профессионального мастерства сотрудников, готовность УФСИН к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.