Финские продукты не проходят границу

Незаконный ввоз пресекается инспекторами Россельхознадзора.

 

На многосторонних автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных в Выборгском районе Ленинградской области, инспекторы территориального Управления Россельхознадзора ежедневно обнаруживают и изымают десятки, а иногда даже сотни килограммов продукции животноводства. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Так, например, на МАПП «Брусничное» при досмотре багажа и автотранспорта российских граждан, возвращавшихся из Финляндии в Россию, сотрудники Россельхознадзора обнаружили в автомобиле одного из частных лиц 24 килограмма молока и молочной продукции.

 Аналогичная ситуация произошла и на МАПП «Светогорск». Там у российского гражданина, отдыхавшего в Финляндии, обнаружили и изъяли 27 килограммов охлажденной свинины.

Необходимо отметить, что вся указанная продукция перемещалась на территорию Российской Федерации без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих её безопасность.

В соответствии с нормативными правовыми актами Таможенного союза, оформлены документы о возврате товаров на территорию Финляндской республики.