Швейцарская продукция насторожила госинспекторов

Упаковка и внешний вид свиных субпродуктов не соответствовали требованиям.

 

В Морском порту Санкт-Петербурга государственными инспекторами территориального Управления Россельхознадзора приостановлен выпуск партии свиных субпродуктов (печень, сердца и языки) весом около 22 тонн, поступившей из Швейцарии в адрес одной петербургской фирмы. Данная продукция была произведена на предприятиях №№ СН 299 «Meinen AG» и СН 346 «Schlachtbetrieb St.Gallen AG» и сопровождалась ветеринарным сертификатом № BE 2475-14 от 12.11.2014.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, при досмотре продукции специалисты Россельхознадзора обнаружили, что в контейнере находятся паллеты, обтянутые полиэтиленом. Госинспекторами были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований: маркировочные этикетки были наклеены на полиэтиленовую плёнку таким образом, что вскрытие упаковки было возможно без нарушения их целостности; полиблоки с замороженными субпродуктами были уложены непосредственно друг на друга без полиэтилена и имели следы заветривания; на некоторых паллетах сквозь пленку на продукции просматривался зеленоватый оттенок.

До получения разъяснений госветслужбы Швейцарии и результатов лабораторных исследований на качество и безопасность реализация продукции приостановлена.