Оперуполномоченный 61 отдела полиции отказывался возбуждать дела по заявлениям о преступлениях

В отношении капитана полиции теперь возбуждено уголовное дело.

 

В ходе осуществления надзора за соблюдением законов прокуратурой Калининского района выявлен факт укрытия оперуполномоченным 61 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ильей Виноградовым преступлений, совершенных в отношении граждан, путем их уговоров не сообщать, что имущество похищено, с последующим вынесением заведомо незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили «Конкретно.ру» в надзорном ведомстве, в ходе проверки установлено, что состоя в должности оперуполномоченного, имея звание капитана полиции, Виноградов, рассматривая ряд заявлений граждан, незаконно отказал в возбуждении уголовных дел.

Доверяя сотруднику полиции и понимая, что украденные вещи вряд ли найдутся, заявители в письменных объяснениях сообщали недостоверные факты о том, что противоправные действия в отношении них не совершались, имущество и документы утрачены по собственной неосторожности

Однако, благодаря отмене постановлений об отказе в возбуждения уголовного дела, своевременно и принципиально организованной прокуратурой района проверки, в систематических действиях оперуполномоченного 61 отдела полиции Виноградова усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законов интересов общества или государства).

Полученные в ходе проверки сведения явились основанием для направления материалов в СО по Калининскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, где в отношении Виноградова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ.