Бывшая сотрудница Сбербанка, присвоившая более 800 тысяч рублей вкладчиков, осуждена условно

Суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

 

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Елены Кононовой. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры,

суд установил, что Кононова, занимая должность специалиста по обслуживанию частных лиц в одном из подразделений ОАО «Сбербанк России» и  обладая служебными полномочиями по оформлению и зачислению компенсационных выплат по вкладам, имея доступ к базе данных клиентов, разработала и реализовала план хищения денежных средств. В осуществление своего плана она в период с 30 мая по 10 сентября 2013 года произвела по информационной базе Банка поиск 43 клиентов, преимущественно старше 80 лет, имевших право на получение компенсационных выплат. От имени указанных лиц Кононова оформила и подписала заявления на выплату компенсации, внеся в документы вымышленные сведения о вкладчиках, далее оформила мемориальные ордера на зачисление компенсаций со счета Банка на счета вкладчиков, при этом подписала данные ордера от имени клиентов, а также подделала в них подписи контролирующих работников, изготовила расходно-кассовые ордера, подписалась в них как работник Банка и выполнила подписи от имени клиентов.

Начисленные компенсации в общей сумме 809 тыс. 197 рублей 43 копейки Кононова присвоила. Под давлением собранных по делу доказательств она полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении и дала по делу признательные показания.

Суд признал Кононову виновной в инкриминируемом преступлении.

Учитывая данные, характеризующие ее личность, суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Судназначил Кононовой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящий момент Кононова добровольно возмещает ущерб, причиненный ОАО «Сбербанк России».