"Новости малого бизнеса": В Ленобласти начали разоряться ИП

Приозерский прокурор возбудил 16 дел в отношении мелких предпринимателей-банкротов за то, что они скрыли этот факт.

 

Приозерская городская прокуратура провела проверку в отношении индивидуальных предпринимателей, которые в течение продолжительного периода времени не оплачивают предусмотренные налоги и сборы, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе надзорного ведомства Ленобласти.

Сумма задолженности составляет от 30 до 90 тысяч рублей у каждого налогоплательщика. При этом сумма налогов и сборов превышает предусмотренную Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» для объявления предпринимателя банкротом.

Предприниматели не подавали заявления о признании их банкротами в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что является нарушением законодательства.

Прокурор возбудил 16 дел об административных правонарушениях по ч.5 ст. 14.13. КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве) и направил их в арбитраж.

Напомним, что согласно этой норме закона, неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.