Питерскую «Ленту» оштрафовали на дискриминацию поставщика с Алтая

Сеть магазинов заплатит 2 миллиона рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

 

18 февраля арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность вынесенного Санкт-Петербургским УФАС постановления  о наложении административного штрафа в отношении ООО «Лента».

Как рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве, ранее комиссией антимонопольного органа был установлен факт создания торговой сетью дискриминационных условий  для ТД «Алтайская крупа», в связи с чем «Лента» была оштрафована на 2 миллиона рублей. 

«Поддержка со стороны суда в этом деле для нас имеет принципиальное значение, т.к. в условиях, которые сложились на продовольственных рынках сегодня, обеспечение равного доступа поставщиков отечественной продукции в торговые сети города имеет архиважное значение», - подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров. 

Справка: Пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов. Создание торговой сетью дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на товарный рынок влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 2 до 5 миллионов рублей.