Против медсестры, оставившей иголку в теле ребенка, может быть возбуждено уголовное дело

ЧП произошло в ходе прививочной кампании.

 

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по обращению жительницы города о возможных нарушениях прав несовершеннолетней дочери при проведении профилактических прививок в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 33, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что между образовательным учреждением и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Детская городская поликлиника № 68» заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию воспитанников.

В детском саду 19 января 2015 года проводились профилактические прививки по договору с Детской поликлиникой № 68. Воспитаннице группы № 1 в присутствии матери медицинская сестра провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также кори и паротита под левую лопатку.

При подготовке ребенка к дневному сну воспитатели группы обнаружили под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки. Медицинская сестра пояснила, что после ревакцинации ребенка обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать иглу позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли ее в теле ребенка.

Таким образом, медицинская сестра после введения вакцины в течение 30 минут не осуществила медицинское наблюдение за пациентом с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений. Также медицинская сестра с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства осуществила сбор медицинских отходов, образующихся при иммунизации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района в адрес главного врача СПб ГУЗ «Детской городской поликлиникой №68» внесла представление.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел ГСУ СК по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).