В двух детских садах «снимали пробы» с еще не приготовленных блюд

Прокуратура Кировского района Петербурга провела проверки в пяти государственных дошкольных учреждениях № 20, № 61, № 19, № 4 и № 42.  В ходе проверок в учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

 

Так, овощи и фрукты хранились при температуре + 20 градусов, при норме хранения до +10 градусов; сотрудниками пищеблока суточные пробы не отбирались. При приготовлении пищи для детей в работе использовались непромаркированные ножи, а также допускалось использование разделочных досок с трещинами и посуды с повреждением эмали.

Кроме того, в детских садах № 20 и № 61 в журнале бракеража готовой кулинарной продукции стояли подписи членов бракеражной комиссии о снятии проб и разрешении к выдаче блюд на ужин, которые еще не были приготовлены, сообщили «Конкретно.ру» в надзорном ведомстве.

В ряде дошкольных образовательных учреждений выявлены нарушения товарного соседства. Молочная продукция хранилась совместно с очищенными овощами, а также с рассолом, остатками супа, льняного масла и газированной водой, использование которой в детском питании запрещено.

Повара пищеблока детских садов № 19 и № 20 находились на рабочих местах в ювелирных украшениях.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностных лиц учреждений возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

По результатам рассмотрения административных дел должностным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 38 тыс. 300 рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.