Бывшая судья, по вине которой погибла мотоциклистка, проведет два года в колонии-поселении

Бывшая судья Серова покинула здание суда, не расписавшись в копии приговора.

 

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ирины Серовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что Серова 28 июня 2014 года, управляя личным автомобилем марки «RANGE ROVER», следовала по проезжей части Малоохтинской набережной в Петербурге с превышением разрешенной скорости. При перестроении Серова создала помеху мотоциклу, в связи с чем, он изменил направление движения и наехал на бордюрный камень разделительной полосы. Затем мотоцикл отбросило через разделительную полосу на дорожное покрытие встречного направления движения. На девушку-мотоциклиста был совершен наезд встречным автомобилем «FIAT DUCATO». Серова покинула место происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия девушка погибла.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Серову виновной в инкриминируемом преступлении и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Кроме того, суд в пользу матери и ребенка погибшей девушки взыскал с осужденной более 2 млн. 750 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда и иных расходов.

Бывшая судья Серова покинула здание суда, не расписавшись в копии приговора, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как не судье знать тонкости процесса судопроизводства.