На Ладожском вокзале у жителя Тюмени нашли около 1 кг амфетамина в буханке хлеба

У его земляка отобрали глушитель, черную маску и фальшивые деньги.

 

На Ладожском вокзале Санкт-Петербурга сотрудниками  транспортной полиции  из незаконного оборота изъято около одного килограмма амфетамина.  

Как рассказали «Конкретно.ру» в Санкт-Петербургском линейном управлении на транспорте, 4 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в центральном распределительном зале Ладожского вокзала по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан 29-летний уроженец Тюменской области. У молодого человека  в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята буханка нарезного черного хлеба, внутри которой в прозрачном полиэтиленовом пакете, обмотанном скотчем, находилось  порошкообразное вещество бело-розового цвета. Согласно проведенному  исследованию, запрещенное вещество является психотропным веществом  «амфетамин» массой  986,2 грамма.

Как установили транспортные полицейские, мужчина приезжал в Санкт-Петербург в течение нескольких лет «на заработки». В настоящее время он  неофициально работает приемщиком в одной из автомобильных мастерских города.

Молодой человек прибыл на вокзал, чтобы передать запрещенное психотропное вещество своему знакомому, который  на поезде должен был проследовать с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга до Тюмени.

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Санкт-Петербург-Ладожский  незамедлительно приступили к установлению личности и местонахождения  «знакомого». В результате проведенных мероприятий было выяснено, что гражданин следует в поезде  сообщением «Санкт-Петербург - Новокузнецк». Стражами правопорядка было принято решение  незамедлительно его задержать.   

По прибытию поезда на станцию Волховстрой мужчина был снят с поезда и препровожден в дежурную часть линейного отдела на ст. Волховстрой. Им оказался 28-летний временно неработающий житель Тюмени. В ходе личного досмотра при себе у него были обнаружены  цилиндрический металлический предмет с резьбой с одной стороны, внешне похожий на глушитель для стрелкового оружия, черная маска с прорезями для глаз, одна денежная купюра достоинством 5 тысяч рублей с явными внешними признаками подделки.

Оперативниками было установлено, что молодой человек в конце января приехал в гости к приятелю  и попросил его приобрести  амфетамин в Санкт-Петербурге. Также, «приятель» за денежное вознаграждение должен был доставить незаконную посылку непосредственно  к вагону поезда, передать ему, чтобы перевезти в Тюмень. Курьер был задержан транспортными полицейскими.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере». В отношении задержанных избрана мера пресечения – арест.

Сотрудниками транспортной полиции    проводятся  дополнительные экспертно-криминалистические исследования, устанавливается причастность задержанных к совершению других преступлений. 

 

На Ладожском вокзале у жителя Тюмени нашли около 1 кг амфетамина в буханке хлеба