В Пулково задержаны медали и ордена СССР, купленные жительницей Петербурга на аукционе в Лондоне

Как оценивать моральный аспект ситуации, в которой россиянка за свой счет вернула на Родину государственные награды, таможня не комментирует.

 

В ходе проведения таможенного досмотра международного почтового отправления, поступившего из Великобритании в адрес гражданки РФ, сотрудниками Пулковской таможни обнаружены военные ордена и медали Советского Союза, в числе которых ордена Славы трех степеней.

Согласно справке эксперта Управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу награды, пересылаемые в МПО, а именно: юбилейная медаль СССР «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За освобождение Праги», медаль СССР «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», Орден Славы I, II и III степени, являются культурными  ценностями. Как напомнили в СЗТУ, культурные ценности запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.        

Согласно заключению эксперта Северо-Западного регионального центра судебных экспертиз, общая стоимость изъятых наград, с учетом фактического состояния и износа,  составляет 662 398 рублей. Таким образом, гражданкой РФ, осуществившей приобретение орденов и медалей у аукционного дома Morton&Eden LTD для личного пользования, совершено незаконное перемещение  через таможенную границу культурных ценностей в крупном размере.  

По данному факту Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Как оценивать моральный аспект ситуации, в которой россиянка за свой счет вернула на Родину государственные награды, в таможне не поясняют.