Пятеро омоновцев предстанут перед судом

Транспортных полицейских обвиняют в разбое и превышение должностных полномочий.

 

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников транспортного ОМОНа Максима Абрамова, Александра Иванова, Дмитрия Пучкова, Александра Лагутина и Бориса Мойшина.

Напомним, 18 июля 2014 года в 02:43 ночи очевидец преступления сообщил в полицию по телефону «02», что у дома 53 по Бассейной улице какие-то люди напали на прохожего, избили его и затащили в кусты. Предварительно установлено, что неизвестные напали на 34-летнего петербуржца и под угрозой предмета, похожего на пистолет, отобрали iPhone и 29 тысяч рублей.

Подозреваемые были задержаны. В Управлении транспортной полиции подтвердили эту информацию. Как уточнили в ведомстве, их сотрудники в форме спецподразделения МВД вошли в помещение на улице Фрунзе, где функционировал незаконный игровой зал «с целью пресечения его деятельности» и задержали там 34-летнего мужчину. Позже задержанный заявил об ограблении.

СК несколько иначе видит картину преступления. По версии следствия, обладая информацией о наличии у местных жителей, находящихся в помещении коммерческой организации в одном из домов по улице Фрунзе, крупных денежных средств, обвиняемые договорились о совершении нападения с целью хищения денег с применением насилия и оружия, и заблаговременно распределили роли в совершении преступления. После этого 18 июля 2014 года обвиняемые во дворе указанного дома, угрожая оружием, избили местного жителя, имевшего отношение к данной организации, похитили из его автомобиля деньги в сумме около 30 тыс. рублей, мобильный телефон стоимостью 29 тыс. рублей, после чего, с помощью топора проникли в вышеуказанное помещение, произвели в нем незаконный обыск, и, угрожая находившимся там гражданам пистолетами, похитили у них денежные средства в сумме более 450 тыс. рублей, после чего попытались скрыться с места происшествия, однако были задержаны сотрудниками ГУ МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.