Китайцы-нелегалы убежали от прокуроров через форточку второго этажа

Хозяевам автосервиса придется ответить за незаконное использование труда иностранцев.

 

Прокуратура Красногвардейского района совместно с Отделом УФМС России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и УМВД России по Красногвардейскому району провела проверки соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации на территории автосервиса по ремонту китайских автомобилей «Хуа-Шен» ООО «Новосоюсз». Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверки на территории автомастерской «Хуа-Шен» 3 гражданина Китайской Народной Республики исполнили акробатические трюки, выпрыгнув в оконный проем второго этажа, который по размерам похож на обычную домовую форточку. Спустившись по водосточной трубе, «труженики» убежали в неизвестном направлении.

Однако это не помешало правоохранительным органам выявить четырех других граждан КНР, которые осуществляли свою деятельность в качестве слесарей и механиков без разрешающих документов.

Установлено, что выявленные граждане ранее привлекались к административной ответственности Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области).

В отношении иностранных граждан Красногвардейским районным судом вынесены постановления по ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) об административных наказаниях в виде штрафов 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения.

В отношении работодателей ООО «Новосоюсз» и ООО «ПионерАвто» прокуратурой района решается вопрос о возбуждении административных дел по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

В настоящее время проверка продолжается.