В Выборге откроется памятник «Пограничникам Выборгских рубежей»

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и карельского гранита.

 

6 июня в рамках празднования 75-летия образования  102–го Краснознаменного пограничного отряда имени С.М.Кирова состоится торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Пограничникам Выборгских рубежей».

В церемонии примут участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, администраций г. Выборга,  Выборгского района, руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветераны пограничных войск. Об этом сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Скульптурная композиция выполнена из бронзы и карельского гранита. Средства на создание памятника были собраны ветеранами и действующими сотрудниками пограничных органов со всей Российской Федерации, а так же благодаря добровольным пожертвованиям.

Открытие памятника символизирует неразрывную духовную связь поколений воинов в зелёных фуражках и напоминает подрастающему поколению об истории и бессмертных подвигах защитников государственной границы. История. Выборга неразрывно связана с историей становления и развития отечественной пограничной службы, с охраной и обороной границ, а многие выборжане – служили или в настоящее время служат в пограничных органах.