Полицейские поймали на Неве катер, в котором катали малышей без спасательных жилетов

Судно арестовано.

 

В минувшие выходные дни сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу был проведён оперативно-профилактический рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений в сфере водных пассажирских перевозок.

Как рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве, транспортные полицейские проводили проверку во время движения катеров, не прерывая экскурсионных программ. Практически в каждом случае стражам правопорядка приходилось напоминать судоводителям и пассажирам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде.

В результате проведённого мероприятия транспортными полицейскими было выявлено экскурсионное судно, которым осуществлялась перевозка группы детей, в том числе и в возрасте до 6 лет. В нарушение установленных правил перевозок на воде, ни на одном из детей не было спасательного жилета. Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что детские спасательные жилеты на судне имеются, однако треть из них просрочены и не подлежат использованию.

В действиях данного судовладельца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Материалы проверки по данному факту будут направлены в следственные органы.

Кроме того, у судовладельца отсутствовало специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности. В отношении нарушителя возбуждено административное производство по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Данное маломерное судно арестовано.