Судебным приставам пришлось стать «артистами»

Чтобы встретиться с находившемся в розыске должником, сотрудники петербургского УФССП представились покупателями квартиры.

 

Неплательщик алиментов, скрывавшийся от представителей исполнительной власти, был принудительно доставлен в районный отдел прямо с показа квартиры, разыгранного судебными приставами.

Как рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве, житель Петербурга долгое время не платил алименты своему 10-летнему сыну, в результате чего его задолженность перед ребенком и бывшей супругой составила более 420 000 рублей. В отношении него было возбуждено исполнительное производство в Василеостровском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу. Денежные средства стали взыскиваться из заработной платы должника, однако вскоре он, не сообщив об этом судебному приставу, уволился с работы и стал скрываться от представителей исполнительной власти.

Вскоре выяснилось, что гражданин собирается продать свою квартиру. Лично с ним связаться не удавалось, поэтому судебные приставы связались с агентством недвижимости и представились покупателями. Во время показа квартиры гражданину объяснили ситуацию и принудительно доставили в районный отдел, где с него взяли объяснения.

Было установлено новое место работы должника, куда было направлено постановление об удержании части заработной платы. Также дознаватели службы судебных приставов возбудили в отношении неплательщика уголовное дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).