В Красногвардейском районном суде началось слушание дела «пилицейского»

Подполковника полиции поймали в момент попытки угона иномарки полгода назад. Возможно, он попадет под амнистию.

 

В суде Красногвардейского района Санкт-Петербурга начались слушания в отношении бывшего сотрудника УМВД по г. Калининграду подполковника Валерия С. Офицер ранее проходил службу в ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу в городе на Неве, а после упразднения  главка был вынужден перевестись в Калининград.

Подполковник полиции был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов 16 декабря 2014 года поздней ночью во время попытки угона со двора жилого дома № 34 по проспекту Шаумяна престижной иномарки Mitsubishi L-200. Но его  обезвредили сотрудники угрозыска. В ходе досмотра к офицера был изъят пистолет «Глок» с девятью патронами к нему, а также набор различных инструментов и приспособлений, предназначенных для совершения угонов автотранспортных средств.

После своего задержания  С. предлагал сотрудникам полиции «решить вопрос», то есть отпустить его на все четыре стороны за 1 миллион рублей.

Выяснилось, что С. частенько наведывался в родной город Петербург и якобы жаловался на маленькие полицейские зарплаты.

Бывший полицейский Валерий С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 статьи 158 УК РФ, ч.1 статьи 222 УК РФ, ч. 1, ст. 30, п. «б», ч. 4 статьи 291 УК РФ ( «покушение на кражу», «незаконный оборот оружия и боеприпасов», «приготовление к даче взятки должностному лицу»). В кулуарах говорят, что С. рассчитывает на амнистию, проводимую в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент «Конкретно.ру» из суда.

Кстати говоря, С. ранее прославился еще тем, что у него оказался своеобразный юмор. В феврале 2011 года он, очевидно, высмеивая и иронизируя полицейскую реформу МВД, разрисовал свой автомобиль специальной раскраской, написав вместо правильного слова – «полиция» свой вариант - «пилиция».

 

В Красногвардейском районном суде началось слушание дела «пилицейского»