ФСБ ведет дознание в отношении гражданина Украины, нарушившего госграницу

В марте этого года 26-летний мужчина был выдворен из России, но вернулся с новым паспортом и новой фамилией.

 

15 июня в Петербурге за нарушение режима пребывания в РФ был задержан молодой мужчина, предъявивший сотрудникам полиции паспорт гражданина Украины, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по городу и области.  Как выяснила проверка, 26-летний уроженец Харьковской области ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных структур, поскольку в феврале 2015 г., находясь в нетрезвом состоянии, нанёс побои совместно проживающей с ним 32-х летней женщине.

За нарушение режима пребывания в РФ (уклонение от выезда в установленные сроки) молодой человек был помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и в марте 2015 г., по решению Выборгского районного суда, подвергся принудительному административному выдворению на Украину через аэропорт «Пулково».  Мужчина знал, что в соответствии с положениями законодательства, иностранному гражданину не разрешается въезд в РФ в течение 5 лет со дня административного выдворения.

Тем не менее, на родине харьковчанин жить не пожелал, а поэтому оформил новый паспорт на новую фамилию (девичью фамилию матери) и снова въехал в РФ через автомобильный пункт пропуска с территории Харьковской области. В конечном итоге он предсказуемо оказался в Петербурге у простившей его прежние выходки спутницы жизни. До задержания приезжий перебивался случайными заработками.

В настоящий момент гражданин Украины содержится под стражей в следственном изоляторе. Подразделением дознания пограничного управления в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (пересечение государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешён). За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трёхсот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до четырёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Как отметили в пресс-службе, сам мужчина с пониманием отнёсся к неблагоприятному повороту судьбы, отчасти утешаясь тем, что никакая волна мобилизации на Украине в ближайшее время его точно не коснётся.