Максим Калиниченко проведет 2 года 7 месяцев в колонии

Сегодня в  Калининском районе состоялся суд над создателем «Русского правого сектора» и  организатора  «Русских пробежек».

 

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Максима Калиниченко, сообщает городская прокуратура.

Суд установил, что Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных сообществах (группах) «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» социальной сети «Вконтакте» информационные материалы, представляющие собой тексты и изображения, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности - воспрепятствования законной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, соединенные с насилием, а также к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

В ходе предварительного следствия Калиниченко свою вину в совершении преступлений признал.

Суд признал виновным Максима Калиниченко в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.