АО «Санкт-Петербургские электрические сети» заплатит штраф 4 млн. 200 рублей

Компания нарушала сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям.

 

Дела об административных правонарушениях в отношении электросетевой организации возбуждены по итогам выездной внеплановой проверки, в ходе которой установлено, что «СПбЭС» нарушало сроки направления потребителям проектов договоров техприсоединения к электросетям, сообщает пресс-служба Управления Антимонопольной федеральной службы по Санкт-Петербургу.

Согласно законодательству, при обращении потребителя с заявкой о присоединении  «СПбЭС» обязано в течение 15 дней направить заявителю проект договора и техусловия. Но, в нарушение законодательства, монополист либо не направлял проекты договоров, либо  направлял их с нарушением сроков. Среди пострадавших 10 граждан и 11 юридических лиц.

 В частности:

 - заявка от ОАО «Вымпелком» поступила в «СПбЭС» в конце декабря 2014 года, но на середину июня 2015 года доказательств того, что оператор связи получил проект договора в антимонопольный орган представлено не было;

 - три заявки от ГКУ «Дирекция транспортного строительства» («ДТС») поступили в «СПбЭС» в середине января 2015 года. В соответствии с законодательством РФ «ДТС» должна была получить проекты договоров в конце января, но они так и не были направлены.

 - заявка от Комитета по строительству поступила в «СПбЭС» 17 февраля 2015 г., следовательно, 4 марта должен был быть направлен проект договора, но этого не произошло.

 За каждое правонарушение антимонопольный орган назначил АО «Санкт-Петербургские электрические сети» административный в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Общая сумма штрафов составляет 4 млн 200 тыс. руб.