Вооружены и очень опасны

В Ленобласти ликвидирована ОПГ драгдилеров. Изъято более четверти тонны наркотиков и боевое оружие.

 

Сотрудники петербургского наркоконтроля задержали организатора крупной преступной группировки. Изъята одна из крупнейших за последнее время партий гашиша - около 250 кг, а также несколько единиц боевого оружия. 

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФСКН, в ходе многомесячной оперативной разработки наркополицейские, следуя по цепочке от розничных сбытчиков наркотиков, вышли на оптового поставщика гашиша, «экстази» и кокаина. Им оказался ранее несудимый 49-летний уроженец города Гатчины. Оперативники установили, что 1-2 раза в неделю организатор встречался со своими основными «клиентами», которые приобретали у него сразу по 20-30 кг наркотиков.

Один из таких клиентов, ранее несудимый 33-летний мужчина, был задержан на дороге, ведущей в деревню Сусанино Гатчинского района Ленинградской области. Во время осмотра автомобиля «Лада Ларгус» в багажном отделении было обнаружено и изъято около 15 кг гашиша.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен гараж, расположенный на Павловском шоссе Гатчинского района,  используемый как склад под наркотики.  Когда предполагаемый организатор пришел за новой партией наркотиков – он был задержан. При проведении осмотра гаража было обнаружено и изъято около 150 кг гашиша.

В результате следственных мероприятий выяснилось, что в соседнем гараже находиться еще один склад. При проведении осмотра гаража был обнаружен автомобиль марки «Опель Комбо», в котором в обшивке кузова находились тайники для перевозки наркотиков.  Всего в гараже было обнаружено и изъято около 100 кг гашиша, 10 кг таблеток МДМА, около 1 кг кокаина, автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперская винтовка с оптическим прицелом и глушителем, а также большое количество боевых патронов. В настоящее время проведенной экспертизой все оружие признано боевым.

По оперативным данным, в месяц оборот гашиша мог достигать 200 кг, кокаина - 10 кг и МДМА - 10 кг. Распространялись наркотики как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России.

Возбуждены уголовные дела. Задержанным избрана мера пресечения в виде ареста.

 

Вооружены и очень опасныВооружены и очень опасныВооружены и очень опасны  Фото: УФСКН по СПб и ЛО