ГИМС: Петербургские пляжи в своем большинстве - несанкционированные места для купания

В этом году на водоемах Северной столицы утонуло меньше людей, чем в 2014-м.

 

Петербургские пляжи в своем большинстве - это несанкционированные места для купания. Об этом начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В Петербурге насчитывается 25 пляжей, но пляжами их можно назвать с натяжкой. Потому что пляж - это некая акватория и земельный участок, совместно отданные какой-либо организации для оборудования в данном месте пляжа. А у нас получается, что у одних есть земля, а воды нет, а у кого-то вообще ничего нет. Таким образом, получается участок несанкционированного купания», - сказал начальник Центра.

Александр Радько подчеркнул, что пляжной зоной можно считать только ту, на которой, в частности, дежурят спасатели, установлены кабинки, зона купания огорожена буями, водолазами проверено дно водоема. ГИМС прилагает все усилия, чтобы навести порядок на водной акватории, тем не менее, проблемы остаются. «Горожане просто игнорируют меры безопасности», - констатировал глава инспекции.

Александр Радько сообщил, что в этом году на водоемах утонуло меньше горожан, чем в 2014 году. Нынче утонуло 12 человек, за аналогичный период прошлого года - 35 человек. Это объясняется с тем, что в этом году погода не такая теплая, как в прошлом году, а также более эффективной работой спасателей.

В свою очередь начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук добавил, что 16 городских пляжных зон из 25 «прикрыты» спасательными станциями. На остальных ежегодно по заявкам глав администраций районов, Комитета по законности выставляются сезонные спасательные посты.

«На всех пляжах дежурят спасатели. Там, где они есть, случаев гибели людей не допущено. Все люди утонили в тех местах, где не осуществляется дежурство спасателей. Основной причиной гибельности является низкая культура поведения людей на воде», - заявил Юрий Данчук.