В Петербурге офицер Военно-морской академии осужден за избиение курсанта

Недовольный внешним видом парня, подполковник 15 раз ударил курсанта кулаками и пригрозил пристрелить, приставив к его виску пистолет.

 

Доказательства, собранные 459 военным следственным отделом СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику курса Военного морского политехнического института Военно-морской академии подполковнику Андрею Мишину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В феврале 2015 года на территории указанного военного учебного заведения Мишин, будучи недовольным внешним видом и поведением подчиненного ему курсанта, применил в отношении последнего физическое насилие, выразившееся в нанесении не менее 15 ударов кулаками по различным частям тела. Кроме того, офицер высказал в адрес курсанта угрозу убийством с применением оружия – приставил ствол пистолета к его голове.

224 гарнизонный военный суд Мишину назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 1 год.