В Петербурге презентована книга Альберта Стародубцева о деятельности Ленинградского управления НКВД в немецком тылу

В издании приводятся советские источники и материалы немецкой контрразведки.

 

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Альберта Стародубцева «В битве ничьей не бывает», передает корреспондент «Конкретно.ру».

В начале пресс-конференции председатель Совета ветеранской организации УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант запаса Владимир Гусев сообщил, что автор книги примерно полтора месяца назад ушел из жизни.

«К сожалению, автор не дожил до выхода в свет книги. Альберт Федорович, конечно, держал в руках контрольный экземпляр, но в том виде, в котором вышла книга - нет. Это очень большая утрата и для нашего ветеранского движения и Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - сказал глава Совета ветеранской организации.

Владимир Гусев подчеркнул, что книга «В битве ничьей не бывает» продолжает тему, ранее уже затронутую автором, о деятельности Ленинградского управления НКВД-НКГБ в немецком тылу в годы оккупации большинства районов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Нынешнее издание обладает несколькими особенностями. Главная - она написана на основе архивных документов ФСБ России и КПСС.

Автором предпринята попытка более широко посмотреть на данную проблематику, увязать совместную работу военного командования фронтов, партийной организации и органов госбезопасности. В книге приводятся не только советские источники, но и материалы немецкой контрразведки. Сопоставление разных подходов делает книгу уникальной, бесценной,  потому что раньше так никто не писал.

Еще одной особенностью является то, что автор является разведчиком, поэтому все материалы он рассматривает через призму профессионального взгляда. Он показывает оперативную сторону процесса, что многие другие исследователи недопонимали.

«В этой книге очень четко развеян миф о том, что советское руководство не готовилось к войне, оно прозевало начало войны. Здесь приводятся документы конца 1930-х - начала 40-х годов, свидетельствующие о том, что органы НКВД издавали директивы о подготовке к войне, создавались командные пункты, создавались схроны, где размещалось оружие, продовольствие и т.д. То есть подготовка к Великой Отечественной войне началась задолго до ее начала. Спекуляций на эту тему много, а документально подтвержденных материалов на эту тему немного, книга Альберта Федоровича является одной из таких», - отметил Владимир Гусев.

Он также выразил надежду, что это издание найдет своего читателя, последователей, а самое главное - дойдет до молодежи, учитывая сегодняшние попытки сфальсифицировать события военной истории.

Книга Альберта Стародубцева вышла в свет при поддержке  Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и непосредственно врио губернатора А.Дрозденко. Всемерное содействие и помощь при создании книги автору оказали председатель Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти В.Гусев и его первый заместитель О.Аксенов.

Альберт Федорович Стародубцев - почетный сотрудник госбезопасности. Дважды был удостоен высших ведомственных знаков: «Почетный сотрудник госбезопасности» в 1977 году - за результаты в оперативной деятельности, «За подготовку кадров» в 2012 году - за проводимую воспитательную работу среди личного состава Управления.