«Перекресток» уличили в нарушении Закона о торговле

Сеть магазинов навязала одному из поставщика продукции плату за продвижение товаров. 

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России вынесла решение о наличии нарушений  Закона о торговле в действиях ЗАО «ТД Перекресток». 

Дело в отношении торговой сети возбуждено в конце марта 2015 года, сообщили «Конкретно.ру» в УФАС. Антимонопольное управление Северной столицы, изучив договорные практики ритейлера, установило, что один из крупных поставщиков Северо-Запада выплатил в 2014 году в качестве вознаграждения «ТД Перекресток» более 25% от товарооборота между поставщиком и торговой сетью, из которых более 12% составляет оплата за продвижение товаров. 

В ходе заседаний комиссии антимонопольного органа было установлено, что «ТД Перекресток» навязывает поставщикам социально-значимых товаров необходимость внесения платы за право поставок этих товаров ритейлеру. Такое навязывание происходит путем направления поставщикам уведомлений о необходимости принятия услуг, направленных на продвижение товаров. 

ЗАО «ТД Перекресток» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа. 

За нарушение указанной статьи предусмотрена административная ответственность в размере от 2 до 5 млн. рублей для юридических лиц.