Моральный вред с автомобилистки-убийцы пришлось выбивать судебными приставам

Петербургские судебные приставы добились взыскания компенсации морального вреда в пользу жительницы города, потерявшей мать. Должница отказывалась исполнять решение суда до применения приставами принудительных мер.

 

В Колпинский районный отдел судебных приставов  УФССП России по Санкт-Петербургу поступил на исполнение лист о взыскании компенсации морального вреда в размере более 200 тысяч рублей.  По решению Колпинского суда автолюбительница обязана заплатить данную сумму в пользу петербурженки, мать которой скончалась в результате ДТП по вине должницы. Также в отношении женщины было возбуждено второе исполнительное производство о взыскании расходов судебного пристава в размере 5 тысяч рублей.

Пристав-исполнитель предъявил гражданке требования к погашению долгов, но они были проигнорированы. Женщина не раз пыталась обжаловать решение суда. Тогда судебный пристав предпринял ряд принудительных мер в отношении должницы. Представителем исполнительной власти был совершен выход в адрес с целью  описи и ареста 18/39 долей квартиры в праве общей долевой собственности, принадлежащей уклонистке. Также был наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем ВАЗ, рассказали «Конкретно.ру» в УФССП.

Приставы продолжали активно воздействовать на неплательщицу - произвели арест ее расчетного счета и направили постановление в Пенсионный фонд для удержания денежных средств в счет уплаты задолженности,  когда гражданка сама явилась на прием. Должница объяснила, что в скором времени собирается продать свое транспортное средство, но из-за запрета на регистрационные действия это невозможно.  Женщина полностью погасила долги, и кроме основной суммы, ей  пришлось уплатить исполнительский сбор в размере более 14 тысяч рублей.