Прокуратура: В изменении цвета воды на побережье Финского залива в Репино «виновны» сине-зеленые водоросли

Ранее СМИ сообщали о возможном загрязнении береговой полосы  неизвестными химическими веществами.

 

Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга организована проверка информации, размещенной в СМИ о возможном загрязнении береговой полосы Финского залива в поселке Репино неизвестными химическими веществами. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, установлено, что на расстоянии 3-х метров от уреза воды обнаружена масса «бирюзового» цвета, шириной 100 см., длиной 2 км. Присутствует характерный запах водорослей. На обследуемой территории мертвой рыбы, водных животных и птиц не обнаружено. Запах химических веществ отсутствует.

Произведен отбор проб: воды из акватории и массы «бирюзового» цвета, данные пробы для дачи заключения эксперта сданы в ФГБНУ «ГосНИОРХ».

Исследования образцов показали, что они представляют собой скопления сине-зелёных водорослей. Основную их массу составляла Microcystis aeruginosa, отмечались также другие представители водорослей, вызывающих «цветение» воды.

Сине-зелёные водоросли являются постоянной составляющей фитопланктонавосточной части Финского залива, максимальные величины их численности и биомассы, как правило, отмечаются в летний период, однако, в последние годы, численность этих водорослей значительно ниже величин, позволяющих говорить о «цветении» воды на акватории залива.

Наиболее вероятной причиной массового скопления сине-зелёных водорослей в прибрежной зоне в данном случае являются вызванные ветром нагонные явления, концентрирующие распределённые по поверхности акватории водоросли на прибрежных участках.

С учётом незначительности площади акватории, на которой отмечено «цветение», не предполагается его отрицательного воздействия на Финский залив. Рыбы избегают участков массового скопления водорослей, аналогичным образом ведут себя птицы и млекопитающие.

Прибрежная зона Финского залива не используется как источник питьевой воды, поэтому отрицательное воздействие наблюдаемого явления на человека не предполагается.

Как отмечают в прокуратуре, подобные явления происходят в акватории залива ежегодно, носят сезонный характер и зачастую воспринимаются отдыхающими на территории Финского залива горожанами как сброс химических веществ.