Ни дна, ни покрышки

Сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни выявлена товарная партия шин для легковых автомобилей в количестве 1008 штук, которая была незаконно ввезена на территорию Таможенного союза.

 

В таможенный орган были поданы товаросопроводительные документы, содержащие сведения о перемещении товара «сульфат калия в виде гранул», в количестве 20 грузовых мест, общим весом более 20 тонн. После прохождения таможенного оформления, транспортное средство в соответствии с процедурой транзита должно было проследовать в определенное таможенным органом место доставки.

Как рассказали «Конкретно.ру» в СЗОТ, однако транспортное средство проследовало не в установленное таможенным органом место доставки, а на территорию склада в Санкт-Петербурге, где и было обнаружено оперативными сотрудниками.

Установлено, что путем выгрузки незаявленного и недекларированного таможенному органу товара «автомобильные покрышки» и его замены на товар «сульфат калия в виде гранул», предприниматель пытался скрыть факт незаконного перемещения товара через таможенную границу Таможенного союза с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Сумма неуплаты таможенных платежей за данный товар составила более 1 миллион 350 тысяч рублей, что послужило основание для возбуждения дела по ч. 1 ст. 194 УК РФ.

 

Ни дна, ни покрышкиНи дна, ни покрышки Фото: СЗТУ