Совесть замучила

Более полутора лет владельцы трехкомнатной квартиры в Пушкине не платили за коммунальные услуги. Долг был выплачен только после обращения взыскания на пенсию пожилого отца должников.

 

Судебные приставы Пушкинского районного отдела петербургского УФССП возбудили исполнительное производство о солидарном взыскании около 80 тысяч рублей с 4-х петербуржцев, прописанных в квартире. Сотруднику службы стало известно, что в квартире фактически проживает один пенсионер, а остальные прописанные жильцы – это его дети, о судьбе которых ничего не известно.

В целях исполнения судебного решения судебный пристав направил в Пенсионный Фонд постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 25%. Также пенсионеру рекомендовали разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, чтобы платить только за свою долю квартиры.

Как рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве, через некоторое время к судебным приставам пожаловал один из сыновей пенсионера, являющийся солидарным должником, которому стало совестно за сложившуюся ситуацию, и самостоятельно оплатил долг в полном объеме.

Добавим, что в 2015 году на исполнении судебных приставов Санкт-Петербурга находилось более 60 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. С начала года было взыскано более 365 млн. рублей по долгам данной категории.