Борт МЧС доставит из Крыма в Петербург больного ребенка

Малышу окажут высокотехнологичную помощь в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова.

 

Самолет Ан-148 МЧС России направился из подмосковного Раменского в Симферополь, где примет на борт четырех тяжелобольных, трое из которых дети. Самому маленькому из них чуть меньше недели. Все они нуждаются в срочной высокотехнологичной медицинской помощи, которую им окажут в лечебных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Спецборт, который осуществляет санитарную эвакуацию, оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратами искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета.

На борту самолета их будут сопровождать медицинский персонал Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ. Трое тяжелобольных будут доставлены в лечебные учреждения города Москвы, из них один ребенок в Российскую детскую клиническую больницу, один ребенок в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и мужчина в Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, а также один ребенок – в Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова Санкт-Петербурга.