Прокуратура через суд требует демонтировать спорткомплекс в Приморском парке Победы

Объект используется под размещение спортивного клуба «Sport Palace». При этом эксплуатация здания не соответствует требованиям безопасности.

 

Прокурор Петроградского района предъявил в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконными действий по строительству спортивного комплекса «Sport Palace» на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» и демонтаже комплекса.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в обоснование требований прокурор указал, что проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, спортивного комплекса «SportPalace» проведена в связи с поступившими обращениями.

Установлено, что на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» ООО «Предприятие Диапазон» в отсутствие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществило строительство капитального объекта – шестиэтажной детской теннисной школы.

Объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, однако используется под размещение спортивного клуба «Sport Palace».

При этом эксплуатация здания фактически не соответствует требованиям безопасности. Так, здание спортивного комплекса фактически является шестиэтажным, при возможно допустимой высоте для зданий спортивных комплексов, имеющих IV степень огнестойкости, два этажа; отсутствует выход на кровлю с лестничной клетки, отсутствуют эвакуационные выходы с этажей; в здании отсутствует внутренний противопожарный водопровод.

Все перечисленные нарушения при эксплуатации самовольной постройки создают реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, в том числе и несовершеннолетних посетителей спортивного клуба.

Рассмотрение искового заявления в Петроградском районном суде Санкт-Петербург находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в феврале 2015 года следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела и поставила ход расследования на контроль.