На полигоне «Новый Свет» уничтожены перцы и помидоры

Более 17 тонн овощей попали под санкции.

 

На полигоне твердых бытовых отходов «Новый Свет» в Гатчинском районе Ленинградской области  уничтожено путём механического разрушения с использованием специальной техники и с последующим размещением остатков на полигоне более 17 тонн «санкционного» свежего перца и томатов черри, выявленных ранее инспекторами по карантину растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Груз поступил автомобильным транспортом с территории Евросоюза по реэкспортной фитосанитарной документации, выданной Национальной службой по карантину растений Королевства Нидерландов в сопровождении заверенных копий фитосанитарных сертификатов, согласно которым местом происхождения продукции заявлены Государство Израиль и Королевство Марокко. Запутанная логистика поставки вызвала сомнение в подлинности предоставленных документов.

По результатам авторизации факт оформления фитосанитарных сертификатов, сопровождающих груз, национальными организациями по карантину и защите растений Государства Израиль и Королевства Марокко не подтвердился.