Многодетную мать-алкоголичку лишили родительских прав

Ранее она была осуждена за избиение и укусы 4-х летнего сына.

 

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление прокурора Петроградского района о лишении родительских прав 24-летней матери в отношении трех малолетних детей. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в обоснование требований прокурор указал, что молодая мать с 2010 года состоит на учете в органах опеки и попечительства и отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по Петроградскому району. Женщина воспитанием своих трех детей 2010, 2011 и 2015 года рождения, практически не занималась. Старшие дети фактически проживали с бабушкой. Длительное время она злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно проходила лечение от алкоголизма. Женщина вела асоциальный образ жизни и не была трудоустроена.

Кроме того, 27 мая 2015 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла своему сыну 2011 года рождения побои и покусала его.

В сентябре 2015 года мировым судьей судебного участка № 155 Санкт-Петербурга женщина осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд согласился с доводами прокурора о невозможности проживания детей в семье и необходимости применения в отношении женщины крайней меры в виде лишения родительских прав.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Согласно решению суда несовершеннолетние дети переданы органам опеки и попечительства и с матери взысканы алименты на их содержание.