В супермаркетах сети SPAR не все чисто

В трех проверенных магазинах продукция хранится в условиях, не исключающих ее     загрязнение; сотрудниками не соблюдаются правила личной гигиены.

 

Специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены внеплановые выездные проверки в отношении трех супермаркетов торговой сети SPAR, расположенных в Санкт-Петербурге и принадлежащих ООО «ТД Интерторг», на предмет выполнения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза.

Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления в двух магазинах сети выявлены 17 нарушений соблюдения требований и норм Технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

В указанных магазинах продукция хранится в условиях, не исключающих ее загрязнение; сотрудниками не соблюдаются правила личной гигиены, что не может гарантировать необходимый уровень безопасности пищевой продукции. Не обеспечена непрерывность процесса производства, что также может привести к загрязнению готовой продукции. В одном из супермаркетов должным образом не проводится дезинсекция, о чем говорит наличие насекомых в производственном цехе. Планировка помещений не обеспечивает возможность осуществления поточности технологических операций, исключающих встречные и перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

Кроме того, сотрудниками ООО «ТД Интерторг» не предоставлена утвержденная программа ХАССП (концепция, предусматривающая оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции). В соответствии с нормами Таможенного союза и требованиями российского законодательства, внедрение стандарта ХАССП на предприятии является необходимым условием выпуска пищевой продукции.

Сотрудниками Управления отобрано 9 проб продукции животного происхождения для исследования на показатели безопасности в подведомственной Россельхознадзору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории.

Материалы дела находятся на рассмотрении. Комплекс проверочных мероприятий продолжается.