Не удалось: почти 20 килограммов сыра, масла, колбасы, копченой рыбы, икры до домашнего холодильника не доехали.
В начале декабря на таможенном посту МАПП Светогорск была пресечена попытка незаконного ввоза в Российскую Федерацию продуктов питания с сокрытием от таможенного контроля путем использования тайников.
Как сообщает пресс-служба СЗТУ, в результате таможенного досмотра автомобиля марки «Форд Транзит» было установлено, что в местах, не предназначенных для перевозки товаров, находится незадекларированный товар: продукты питания в количестве 37 мест, общим весом 19,2 кг.
Так, в отсеке над кабиной водителя и под обшивкой салона с левой стороны была обнаружена молочная продукция (сыр, масло сливочное), мясная продукция (колбаса копченая, ветчина консервированная), а также копченая рыба и 3 банки красной икры.
Из объяснения водителя, жителя Санкт-Петербурга, следует, что он приобрел в Финляндии продукты питания для личного пользования, с нормами, ограничивающими их ввоз в РФ, он знаком. Поскольку общий вес купленных продуктов превышал установленную законодательством квоту в 5 кг, житель Санкт-Петербурга спрятал их под обшивку салона транспортного средства.
В отношении водителя автомобиля «Форд Транзит», ввозившего продукты питания с нарушениями законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

