Сомнительные знакомцы заманивают молодых петербурженок в Стамбул

И даже предлагают оплатить авиаперелет. ФСБ предупреждает: это необоснованный риск.

 

В ходе повседневной служебной деятельности Пограничным управлением                   ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся мероприятия по предотвращению вовлечения граждан РФ в террористическую и экстремистскую деятельность. Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России

по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в сентябре - декабре текущего года в аэропорту «Пулково» отмечены попытки вылета в  Стамбул гражданок РФ, проживающих в Петербурге и Ленинградской области, в возрасте от 18 до 30 лет. Молодые женщины следовали в Турцию самостоятельно по приглашению проживающих там знакомых – предположительно, членов запрещённых в РФ организаций. Предпринятые ими попытки завербовать новых кандидаток осуществлялись с использованием социальных сетей, на страницах которых молодые женщины знакомились со своими «избранниками». При этом, молодые люди не афишировали принадлежность к запрещённым в РФ организациям.

Одних выезжающих женщин интересовала «перспективная работа» в Турции и на Ближнем Востоке, другие рассматривали поездку как интересное «приключение» на фоне окружающей обыденности. Практически все выезжающие были увлечены своими новыми знакомыми по социальным сетям и рассчитывали на ответную взаимность.  Кроме того, турецкие знакомые оплачивали женщинам перелёт из Санкт-Петербурга в Стамбул.

После разъяснительных бесед, проведенных сотрудниками пограничного управления, выезжающие отказывались от запланированных поездок.  Те женщины, которые в подобных условиях решаются вылететь в Турецкую Республику, добровольно подвергают себя необоснованному риску, подчеркнули в пресс-службе.