В Ленобласти задержаны похитители топлива из нефтепровода

Предприниматель, безработный и два мигранта откачали 70 тонн дизельного топлива в Киришском районе.

 

В Ленинградской области с поличным задержаны похитители топлива из нефтепровода.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 37-летний индивидуальный предприниматель, 37-летний неработающий и двое граждан Узбекистана, 25-ти и 44-х лет, были задержаны 15 января около полудня на территории одного ООО в Киришском районе, на Волховском шоссе, 11, в момент хищения дизельного топлива  из магистрального нефтепродуктопровода «Кириши – Приморск», принадлежащего ОАО «Транснефть-Балтика». Злоумышленники соорудил врезку на 551 км МНПП.

К врезке был присоединен шланг высокого давления, который тянулся на 2 километра под землей на глубине около 30-40 см от нефтепровода до промзоны. Похищенное топливо закачивалось в накопительную емкость, оборудованную в  металлическом морском контейнере объемом 50 тонн. Вывоз топлива осуществлялся днем на бензовозах марок «Вольво» и ГАЗ.

Как сообщили в ГУ МВД, с места преступления изъято около 70 тонн похищенного дизельного топлива на сумму свыше 1 миллиона рублей, два бензовоза, пять мобильных телефонов, шланги-отводы, краны,  приборы учета и контроля, а также мини-АЗС. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов незаконной деятельности фигурантов.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Всем четверым избрана мера пресечения -  подписка о невыезде.