Полторы тысячи человек записались в военные вузы Петербурга

Информационно-агитационную акцию «Есть такая профессия – Родину защищать!» в Северной столице посетили свыше 50 тысяч школьников старших классов, учащихся суворовских и кадетских училищ, а также членов семей военнослужащих.

 

 Из них около 1,5 тыс. человек изъявили желание подать документы для поступления в 2016 году в военные вузы Минобороны России, расположенные в Северной столице. 135 человек предоставили свои данные для поступления на военную службу по контракту, сообщили «Конкретно.ру» в штабе ЗапВО.

Для будущих курсантов у Балтийского дома в Санкт-Петербурге было организовано уникальное военно-патриотическое шоу, с выставками современных образцов военной техники, стрелкового оружия, а также обширная программа, разъясняющая условия поступления в военные вузы и перспективы офицерской службы.

В рамках Санкт-Петербургской акции в специальных павильонах, стилизованных под армейские походные палатки, свои мини-экспозиции развернули девять старейших военных ВУЗов. Гости смогли ознакомиться с учебно-материальной базой ВУЗов, преподаватели и курсанты рассказали им о порядке поступления, требованиях, предъявляемых к абитуриентам, особенностях учебной программы.

Помимо этого, военнослужащие войсковых частей округа рассказали о службе в своих соединениях, а инструкторы пункта отбора на военную службу по контракту провели консультирование всех желающих по вопросам денежного довольствия, медицинского и продовольственного обеспечения, ознакомили гостей с перечнем и особенностями воинских специальностей, а также позволили кандидатам пройти предварительный отбор и оформиться на военную службу по контракту.

Свыше 2000 человек отведали солдатской каши и согрелись горячим чаем. Праздничное настроение горожанам создавал оркестр штаба Западного военного округа.